1x1
Villa Mara Vive
Estás en >
Clima extendido | Domingo 23 de Febrero 2020 | 21:12:24 Hs.

29
Sep
2019
Deportes | Filo y Granaderos buscan el ascenso

CLASIFICARON POR EL CAMPEONATO HURACÁN EN EL DECAGONAL A Y UNION VA POR EL REPECHAJE

En el Decagonal A lograron el pasaporte a los 4° de final, San Jorge, Sportivo Suardi y Centro Social de Brinkmann, sumándose a los ya clasificados Sportivo Belgrano de San Francisco, 9 de Julio de Morteros y Huracán de Las Varillas.

 En el Repechaje de la A, clasificaron Rivadavia, Unión Alicia, Chipión y Belgrano de  La Para. Descendieron Almafuerte y Porteña.  

 

DECAGONAL  9° FECHA

 

Sp. Suardi 2-1 Devoto

El Arañado 0-0 San Jorge

Huracán 1-1 Sp. Belgrano

9 de Morteros 3-2 9 de Freyre

Centro 2-2 La Francia

 

POSICIONES: Sp. Belgrano y 9 de Morteros 18, Huracán 16, San Jorge 12, Sp. Suardi y Centro 11, Devoto, El Arañado y La Francia 10, 9 de Freyre 4

 

CLASIFICADOS EN EL DECAGONAL A: 1°: Sportivo Belgrano (SF); 2°: Asociación 9 de Julio (M); 3°: Huracán; 4°: Fundación San Jorge (B); 5°: Sportivo Suardi; 6°: Centro Social (B)

 

Los próximos partidos serán :

 

CUARTOS DE FINAL:

 

Sp. Belgrano (SF) - Unión Alicia o Chipión

9 de Morteros - Rivadavia o Belgrano (La Para)

Huracán - Centro

San Jorge - Sp. Suardi

 

REPECHAJE 9° FECHA

 

Belgrano La Para 3-1 Juniors

Antártida 3-4 Unión Alicia

Independiente 1-0 Tiro

Rivadavia 2-0 Almafuerte (Suspendido a los 18 minutos del 2° T por agresión al cuarto árbitro de parte de la parcialidad de Almafuerte)

Porteña 0-2 Chipión

 

POSICIONES: Rivadavia y Unión 16, Chipión 15, Belgrano La Para, Independiente y Juniors 14, Tiro 12, Antártida 9, Almafuerte 7, Porteña 6

 

SEMIFINALES (Miércoles 2)

 

Rivadavia - Belgrano La Para

Unión Alicia - Chipión

 

PROMOCIONES: Tiro y Antártida

DESCENSOS: Almafuerte y Porteña

 

En la última fecha de la Primera B, se definieron los cuatro equipos que restaban para los 4° de final del Decagonal B. En el Repechaje, las semifinales serán Filodramático-Granaderos y el clásico entre 8 de Diciembre-El Trébol

DECAGONAL 9° FECHA

 

Sacanta 2-3 Marina

Mitre 2-5 Marull

Crecer 0-0 Cultural La Para

Atl. Santa Rosa 2-1 La Paquita

Cultural Arroyito 5-1 Pueblos Unidos

 

POSICIONES: Pueblos Unidos 21, Cultural Arroyito 18, Marull 17, Marina 14, Crecer, Cultural La Para y Atl. Santa Rosa 13, Sacanta y La Paquita 7, Mitre 1

 

CLASIFICADOS EN EL DECAGONAL B: 1°: Pueblos Unidos (LT); 2°: Cultural Arroyito; 3° Carlos Guido Spano (M); 4°: Colonia Marina; 5°: Proyecto Crecer (SF); 6°: Cultural La Para

 

CUARTOS DE FINAL

 

Pueblos Unidos -  8 de Diciembre o El Trébol

Cultural Arroyito - Filodramático o Granaderos

Marull - Cultural La Para

Marina - Crecer

 

REPECHAJE  11° FECHA

 

Fund. Pozo del Molle 1-1 Belgrano Río 1° (Suspendido por incidentes)

Granaderos 2-2 Laspiur

El Trébol 4-2 24 de Setiembre

Filodramático 4-1 Ateneo

8 de Diciembre 3-0 Sp. Balnearia

Libre: Sarmiento

 

POSICIONES: Filodramático 21, 8 de Diciembre y El Trébol 19, Granaderos 16, Sarmiento 14, Sp. Balnearia 12, Belgrano Río 1° 11, 24 de Setiembre y Fund. Pozo del Molle 10, Laspiur 8, Ateneo 6

 

SEMIFINALES

 

Filodramático - Granaderos

8 de Diciembre - El Trébol

Fuente: Radio Belgrano de Suardi

1x1

1x1


1x1
1x1


1x1

COMENTARIOS / 0 comentarios
Dej tu comentario
comentario
1x1

1x1


Si leyó esta nota también le puede interesar:

Villa Maria Vive
11
Feb
2020
Villa María

NORA BEDANO, PRESIDENTA DE LA AGENCIA CÓRDOBA CULTURA, SE REFIERE AL FESTIVAL DE PEÑAS

<p> <iframe allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-p...

1x1
1x1
1x1
1x1
esiL 2020
APP para Android FM VIVE
1x1
1x1
Banner nuevo Almafuerte abril
1x1
1x1
1x1
1x1
Radios Online
Diarios Online
1x1
1x1